Es tiempo de cueca en Santiago Fonda parque ines de suarez 2014 Providencia Santiago


Américo, DJ Méndez, Illapu, Los Cuatro Cuartos, Tommy Rey, Juana Fe, Chico Trujillo, Inti Illimani, Manuel García y Javiera Parra, además de diversos intérpretes de cuecas de todos los estilos, serán los encargados de la música del 18 en Providencia.

Asimismo, la programación incluye actividades desde las 11:00 y hasta las 00:00 horas, con variados panoramas para todas las edades, desde juegos mecánicos, obras de teatro, cuentacuentos y espectáculos musicales con Tikitiklip y Los Plumabits para niños, hasta bingos y clases de cueca y cocina para los mayores.

Además, habrá 160 stands con productos artesanales de todo tipo y dos escenarios con espectáculos simultáneos.

Y para deleitarse con una oferta gastronómica de calidad, el municipio invitó a reconocidos restaurantes a participar de la celebración. Así, El Ciudadano, Ana María, Hazte Pebre y Carrer Nou ofrecerán alos asistentes comida típica, pero también alternativas diversas como sándwich, carne asada y ensaladas.

Las puertas del parque Inés de Suárez se abrirán el miércoles 17 de septiembre a las 11:00 horas y la inauguración se realizará ese mismo día a las 19:30 horas.

La entrada general es de 4 mil pesos. Los adultos mayores y niños que midan menos de 1,2 metros pagarán solo 2 mil pesos. Cada día la fiesta se extenderá hasta las 00:00 horas de la noche, como medida de la municipalidad y atendiendo la solicitud de los vecinos del parque.

Además de la fiesta en el parque Inés de Suárez, en las semanas previas al 18 se realizarán esquinazos en distintas plazas de la comuna, una misa criolla en la Parroquia Nuestra Señora de la Divina Providencia y la representación del clásico teatral «La pérgola de las flores»,  en el Teatro Oriente, el nuevo teatro municipal de Providencia.

plano1b

Progamación

Miercoles 17

15:00 a 18:00 h: Talleres de Circo
17:30 hs: Cuentacuentos «Volantín de cuentos»
11:00 a 21:00 h: Juegos Tradicionales y juegos mecánicos e inflables
19:30 a  20:30 h: Inauguración
22:00 h: Américo
22:00 a 23:00 h: Los de Septiembre

Jueves 18

11:00 a 12:00: Clases de Cueca
11:00 a 14:00 y 15:00 a 18:00: Talleres de Circo
12:00: Taller artístico “Mitología en varilla”
12:00: Clases de Cocina
13:00 a 18:00: Concurso Cueca
13:00: Cantando Aprendo a Hablar “Mi Primer Concierto”
15:00: Cuentacuentos “El viejo del saco”
16:00: Las Primas
16:00 a 21:00: Bingo
16:30: Espectáculo “Globomimo”
17:30:  Cuentacuentos “Urde Urdemales”
18:00 h: Saiko
18:30 a 23:00: Las Niñas, Joanna Sáez, Horacio y su Mala Junta, Las Primas, Los de Septiembre
19:00: Obra de Teatro “Papelina Papelón”
20:00: Illapu
22:00: Tommy Rey

Viernes 19

11:00 a 14:00 y 15:00 a 18:00: Talleres de Circo
12:00: Taller artístico “La tirana”
12:00: Taller artístico “Mitología en varilla”
12:00: Clases de Cocina
13:00: Plumabits
15:00: Cuentacuentos “Volantín de cuentos”
16:00: Los piolas del lote
16:30: Cuentacuentos “Bajo la araucaria”
16:00 a 21:00: Bingo
17:30: Espectáculo “Globomimo”
19:00: Obra de Teatro “Historias de circo”
18:00: Juana Fe
13:00 a 18:00: Concurso de Cueca
18:30 a 23:00: Los Republicanos de la Cueca, Los Aguiluchos, Porfiados de la Cueca, Las pecadoras, Tradicional de Chile
20:00: Javiera Parra
22:00: DJ Méndez

Sábado 20

11:00 a 12:00: Clases de Cueca
11:00 a 14:00: y 15:00 a 18:00: Talleres de Circo
12:00: Taller artístico “Mitología en Varilla”
12:00 y 16:30: Clases de Cocina
13:00 a 18:00: Final del Concurso de Cueca
13:00:  Tikitiklip
15:00: Cuentacuentos «El viejo del Saco»
16:00 a 21:00: Bingo
16:30: Espectáculo “Globomimo”
17:30: Cuentacuentos “Urde Urdemales”
18:00: Inti Illimani
18:30 a 23:00: Las Primas, Los Aguiluchos, Las Niñas, Horacio y su Mala Junta, Joanna Sáez
19:00: Obra de Teatro “Papelina Papelón”
20:00: Manuel García
22:00: Chico Trujillo

Domingo 21

11:00 a 12:00: Clases de Cueca
11:00 a 14:00 y 15:00 a 18:00: Talleres de Circo
12:00: Taller artístico “La Tirana”
12:00 y 16:30: Clases de Cocina
13:00: Cantando aprendo a hablar
16:00: Premiación Concurso de Cueca
15:00: Cuentacuentos «Bajo la araucaria»
16:00 a 21:00: Bingo
16:30: Espectáculo “Globomimo”
17:00: Los Cuatro Cuartos
17:30: Cuentacuentos  “Volantín de cuentos”
15:30 a 22:00: María Ignacia Bozo, Las primas, Los tres puntos buenos, Mirtha Iturra y Alma Chilena, Los de Septiembre
19:00: La Nueva Ola

Entradas

Adultos: 4.000 pesos
Niños: 2.000 pesos
Adulto mayor: 2.000 pesos

Horario

Apertura del parque: 11 horas
Cierre de actividades: 24 horas

MAPA

Mi ubicación
Cómo llegar


¡Síguenos en Facebook!

Ayúdanos a difundir Santiago en el mundo!

¿Te imaginas tener Santiago al alcance de tu mano?

banner-app1

×