fimsa 2015 Festival Internacional de Música de Santiago de Chile

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterPin on Pinterest

Organizado por la Fundación CorpArtes y el Centro de las Artes 660 de Las Condes, bajo el lema “Ven a descubrir el efecto Mozart”, entre el 26 y el 29 de marzo se realizará la primera edición del Festival Internacional de Música de Santiago (FIMSA), un evento sin precedentes que contará con siete escenarios, en los que se llevarán a cabo 27 conciertos con la participación de más de 300 artistas.

En esta primera ocasión, el FIMSA 2015 se desarrollará en torno a las obras del compositor y pianista austriaco Wolfgang Amadeus Mozart, con la finalidad de acercar las composiciones de este gran maestro universal de la música a todos los públicos.

El FIMSA reunirá en tan sólo cuatro días a músicos de primera categoría nacional e internacional, entre los que destacan Staatskapelle Halle, Sinfonía Rotterdam, Szymanowski Quartet y Auryn Quartet, mientras que  entre los locales estarán la Orquesta Sinfónica de Chile, la Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción, la Orquesta de Cámara de Chile (CNCA), el Cuarteto Andrés Bello y la Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil.

Los conciertos de esta primera edición del Festival Internacional de Música de Santiago se realizarán en varios centros culturales, teatros e iglesias, con la finalidad de llegar a diferentes sectores de la ciudad y facilitar el acceso del público. La mayoría de ellos se ofrecerán a lo largo del sábado y el domingo, algunos de forma gratuita. Para los conciertos de pago, las entradas están disponibles en el sistema daleticket.

Programación FIMSA 2015

Jueves 26 de Marzo

Concierto 1
Lugar: Centro de las Artes 660 – 20:00 h
Agrupación: Staatskapelle Halle (Alemania)
Director: Josep Caballé (España)
Programa:
– Obertura La Flauta Mágica, K. 620
– Concierto para violín y orquesta No. 5 en La mayor, K. 219
Solista: Isabelle Van Keulen
– Sinfonía No. 36 (Linz) en Do mayor, K. 425

Concierto 2
Lugar: GAM – 20:00 h
Agrupación: Wiener Brahms Trio (Austria)
Programa:
– Trío en Si bemol mayor para piano, violín y violoncello, K. 502
– Trío en Do mayor para piano, violín y violoncello, K. 548

Viernes 27 de Marzo

Concierto 3
Lugar: Centro de las Artes 660 – 20:00 h
Agrupación: Sinfonía Rotterdam (Países Bajos)
Director: Conrad van Alphen (Sudáfrica)
Programa:
– Obertura Cosi fan tutte, K. 588
– Concierto para piano y orquesta No. 23 en La mayor, K. 488
Solista: Jasminka Stancul
– Sinfonía No. 41 (Júpiter) en Do mayor, K. 551

Concierto 4
Lugar: GAM – 20:00 h
Agrupación: Szymanowski Quartet (Alemania)
Programa:
– Dúo para violín y viola en Sol mayor, K. 423
– Cuarteto No. 15 en Re menor, K. 421
– Cuarteto de cuerda No. 19 (De las disonancias) en Do mayor, K. 465

Concierto 5
Lugar: Teatro CEAC / Universidad de Chile – 20:00 h (Entrada gratuita)
Agrupación: Orquesta Sinfónica de Chile (Chile)
Director: Leonid Grin (Rusia)
Programa:
Sinfonía No. 25 en Sol menor, K.183
– Allegro con brío
– Andante
– Minuetto
Misa no. 17 en Do menor, La Grande, K 427 (417a)
– Kyrie,  Gloria,  Credo,  Sanctus, Benedictus
Solistas:
Soprano: Claudia Pereira (Chile) y Carolina García-Valentin (Chile)
Tenor: Rodrigo del Pozo (Chile)
Bajo: David Gáez (Chile)
Coro Sinfónico de la Universidad de Chile
Director Coro: Juan Pablo Villarroel (Chile)

Sábado 28 de Marzo

Concierto 6
Lugar: Centro de las Artes 660 – 12:00 h
Agrupación: Auryn Quartet (Alemania)
Programa:
– Cuarteto de cuerda No. 19 (De las disonancias) en Do mayor, K. 465
– Cuarteto de cuerda No. 22 en Si bemol mayor, K. 589

Concierto 7
Lugar: Teatro CEAC / Universidad de Chile – 12:00 h
Agrupación: Staatskapelle Halle (Alemania)
Director: Josep Caballé (España)
Programa:
– Obertura La Clemencia de Tito, K. 621
– Concierto para piano y orquesta No. 27 en Si bemol mayor, K. 595
Solista: Igor Tchetuev
– Sinfonía No. 31 (París) en Re mayor, K. 297

Concierto 8
Lugar: Centro de las Artes 660 -14:30 h
Agrupación: Szymanowski Quartet (Alemania)
Programa:
– Cuarteto de cuerda No. 17 (La caza) en Si bemol mayor, K. 458
– Quinteto de cuerda No. 3 en Sol menor, K. 516
Con la participación especial del violista Claudio Aliosha Gutiérrez (Cuarteto Andrés Bello)

Concierto 9
Lugar: GAM – 15:00 h
Recital de violín y piano
Solistas: Yuzuko Horigome (violín) (Japón) y Momo Kodama (piano) (Japón)
Programa:
– Sonata para violín No. 23 en Re mayor, K. 306
– Sonata para violín No. 36 en Fa mayor, K. 547
– Sonata para violín No. 26 en Si bemol mayor, K. 378″

Concierto 10
Lugar: Centro de las Artes 660 – 17:30 h (Entrada gratuita)
Agrupación: Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
Director: Paolo Bortolameolli (Chile)
Programa:
– Adagio y Fuga en Do menor para orquesta de cuerda, K. 546
– Concierto para oboe y orquesta en Do mayor, K. 314
Solista: Lucas Macías Navarro
– Sinfonía No. 39 en Mi bemol mayor, K. 543

Concierto 11
Lugar: GAM – 18:00 h
Agrupación: Wiener Brahms Trio (Austria)
Programa:
– Trío para piano, violín y violoncello en Mi mayor, K. 542
– Trío (Sonata) para piano, violín y violoncello en Sol mayor, K. 496

Concierto 12
Lugar: Centro Cultural Espacio Matta – 18:00 h (Entrada gratuita)
Agrupación: Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil (Chile)
Director: José Luis Domínguez
Programa:
– Serenata No. 13 para cuerdas en Sol mayor, pequeña Serenata nocturna (Eine Kleine Nachtmusik)
– Concierto para flauta No. 2 en re mayor, K.314
-Divertimento en Fa mayor, K 138

Concierto 13
Lugar: Catedral Metropolitana de Santiago – 20:00 h (Entrada gratuita)
Agrupación: Sinfonía Rotterdam (Países Bajos)
Director: Conrad van Alphen (Sudáfrica)
Programa:
– Obertura El rapto en el Serrallo, K. 384
– Concierto para violín y orquesta No. 4 en Re mayor, K. 218
Solista: Agata Szymczewska
– Sinfonía No. 34 en Do mayor, K. 338

Concierto 14
Lugar: Capilla Campus Lo Contador, U. Católica – 20:00 h (Entrada gratuita)
Agrupación: Auryn Quartet (Alemania)
Programa:
– Cuarteto con oboe (oboe, violín, viola, cello) en Fa mayor, K. 370
Oboe: Lucas Macías Navarro
– Cuarteto de cuerda No. 18 (del tambor) en La mayor, K. 464

Concierto 15
Lugar: Centro de las Artes 660 – 20:30 h
Agrupación: Staatskapelle Halle (Alemania)
Director: Josep Caballé (España)
Programa:
– Obertura Idomeneo K. 366
– Concierto para piano y orquesta No. 21 en Do mayor, K. 467
Solista: Momo Kodama
– Sinfonía concertante para violín, viola y orquesta en Mi bemol mayor, K. 364
Solistas: Guy Braunstein (violín) e Isabelle van Keulen (viola)
– Sinfonía No. 35 (Haffner) en Re mayor, K. 385

Concierto 16
Lugar: GAM – 20:30 h
Recital de violín y piano
Solistas: Gregor Kotow (violín) (Polonia) e Igor Tchetuev (piano) (Ucrania)
Programa:
– Sonata para violín y piano No. 28 en Mi bemol mayor, K.380
– Sonata para violín y piano No. 17 en Do mayor, K.296
– Sonata para violín y piano No. 21 en Mi menor, K.304

Domingo 29 de Marzo

Concierto 17
Lugar: Centro de las Artes 660 – 11:30 h (Entrada gratuita)
Agrupación: Orquesta de Cámara de Chile (Chile)
Director: Juan Pablo Izquierdo (Chile)
Programa:
– Serenata No. 6 (Serenata Nocturna) para cuarteto, cuerdas y timbal, K. 239
– Concierto para Clarinete y Orquesta K. 622
Solista: Luis Rossi
– Música Fúnebre Masónica K. 479 a
Sinfonía No. 35 (Haffner ) K. 385

Concierto 18
Lugar: GAM – 12:00 horas (Entrada gratuita)
Agrupación: Cuarteto Andrés Bello (Chile)
Programa:
– Cuarteto de cuerda No. 20 en Re mayor, K. 499
– Cuarteto con piano No. 1 en Sol menor, K. 478
Piano: Luis Alberto Latorre

Concierto 19
Lugar: Teatro CEAC / Universidad de Chile – 12:00 h
Agrupación: Sinfonia Rotterdam (Países Bajos)
Director: Conrad van Alphen (Sudáfrica)
Programa:
– Obertura Las bodas de Fígaro, K. 492
– Concierto para flauta y orquesta No. 1 en Sol mayor, K. 313
Solista: Timothy Hutchins
– Sinfonía No. 38 (Praga) en Re mayor, K. 504

Concierto 20
Lugar: Centro de las Artes 660 – 14:00 h
Recital de piano
Solista: Igor Tchetuev (Ucrania)
Programa:
– Sonata para piano No. 3 en Si bemol mayor, K. 281
– Sonata para piano No. 13 en Si bemol mayor, K. 333
– Sonata para piano No. 16 (Sonata facile o semplice) en Do mayor, K. 545

Concierto 21
Lugar: GAM – 15:30 h
Agrupación: Wiener Brahms Trio (Austria)
Programa:
– Divertimento para violín, cello y piano en Si bemol mayor, K. 254
– Trío para violín, cello y piano en Sol mayor, K. 564

Concierto 22
Lugar: Centro de las Artes 660 – 17:00 h
Agrupación: Auryn Quartet (Alemania)
Programa:
– Cuarteto de cuerda No. 16 en Mi bemol mayor, K. 428
– Quinteto de cuerda No. 3 en Do mayor, K. 515
Con la participación especial de la violista Isabelle van Keulen

Concierto 23
Lugar: GAM – 18:00 h
Recital de piano
Solista: Jasminka Stancul (Japón)
Programa
–  Rondó en Re mayor, K.485
– Sonata para piano en Sol mayor, K. 283
– Fantasía en Re menor, K. 397
– Sonata para piano en Re mayor, K. 311

Concierto 24
Lugar: Iglesia María Madre de Misericordia – 18:30 h (Entrada gratuita)
Orquesta de Cámara de la Staadtkapelle Halle
Director: Guy Braustein (Israel)
Programa
– Concertone para dos violines y orquesta en Do mayor, K.190
Solistas: Guy Braunstein y Ying Zhang
– Sinfonía No. 33 en Si bemol, K.319
-Pequeña Serenata Nocturana (Eine Kleine Nachtmusik), K.525

Concierto 25
Lugar: Capilla Campus Lo Contador, U. Católica – 19:00 h (Entrada gratuita)
Agrupación: Szymanowski Quartet (Alemania)
Programa:
– Divertimento en Re mayor, K.136
– Cuarteto para flauta en Re mayor, K.285
Solista: Timothy Hutchins
– Cuarteto de cuerda No. 19 (De las disonancias) en Do mayor, K. 465

Concierto 26
Lugar: Centro de las Artes 660 – 20:00 h
Agrupación: Sinfonia Rotterdam (Países Bajos)
Director: Conrad van Alphen (Sudáfrica)
Programa:
– Sinfonía No. 1, K.16
– Serenata No. 6 (Serenata Nocturna) para cuarteto, cuerdas y timbales, K.239
– Concierto para corno y orquesta N° 3 K.447
Solista: Christiaan Moolenaars
-Sinfonía N° 39, K.543

Concierto 27
Lugar: GAM – 20:30 h
Agrupación: Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción (Chile)
Director: Paolo Bortolameolli (Chile)
Programa:
– Obertura Don Giovanni, K. 527
– Concierto para violín y orquesta No. 3 en Sol mayor, K. 216
Solista: Yuzuko Horigome
– Sinfonía No. 40 en Sol menor, K. 550

Dónde

Centro de las Artes 660: Calle Rosario Norte 660, 2do. Piso – Las Condes

GAM: Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227 – Santiago Centro

Teatro CEAC / Universidad de Chile: Av. Providencia 043 – Providencia

Capilla Campus Lo Contador Pontificia Universidad Católica: Av. El Comendador 1916 -Providencia

Catedral Metropolitana de Santiago: Plaza de Armas – Santiago Centro

Centro Cultural Espacio Matta: Santa Rosa 9014 – La Granja

Iglesia María Madre de Misericordia: Camino Real 4334 – Lo Barnechea

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterPin on Pinterest


×

¡Síguenos en Facebook!

Ayúdanos a difundir Santiago en el mundo!

¿Te imaginas tener Santiago al alcance de tu mano?

banner-app1